Апостольская приемственность! Православие и протестантизм! /22.02.2009/

              

 

Главная > Богословие и Жизнь
YURIY(Haim)

 

Что говорить протестанты сами себя рукопологают в епмскопы! Апостольской приемственности у них НЕТ!!!!!


 

Ольга

 

Юра, ну что за провокационные замашки?  (dt) Для начала расскажите нам, что такое апостольская преемственность. А то ведь пальцы гнем, потому что дядя Федя дворник на самом деле дворянин :)


 

Юля

 

У протестантов, всегда на все есть свое мнение, а мы православные должны подкрепляться мнением наших мыслителей, старцев, святых....! Думаю в этом и заключается ошибка протестантов и их самодействие во всем. Бог им судья. (F) (ch) (F)


 

YURIY(Haim)

 

Апостольская приемственность это когда Христос рукоположил апостолов,а апостолы уже рукопологали епископов ,а те епископы рукопологали следующих и так до наших дней,эта цепочка не прерывалась не вПЦ ни КЦ!А у протестантов нет такой приемственности !!!!!


 

YURIY(Haim)

 

А чему собственно  (Y) ???


 

Ольга

 

Юра, прежде, чем открывать тему, нужно было подготовиться :) или мне, протестантке, Вас учить?  ;-) Одним из первых основателей апостольского учения был Ириней Лионский. Ириней говорит только о передаче апостольского учения через преемников (епископов) и распространении этого учения. Он ни разу не заявляет в своей работе и даже не дает веского основания для того, чтобы подумать, что он учит о какой-то апостольской благодати как особом даре, передаваемом епископам через рукоположение.


 

YURIY(Haim)

 

Протестанты где вы мои дорогие ???АУ иль неча сказать??? Иль себя в епископы побежали рукополагать,это у вас не зазорно взал да обьявил себя епископом!!!!


 

Ольга

 

Учение об апостольской преемственности появилось как ответ на разросшиеся гностические секты, и было в то время вполне оправдано.
Суть его заключалась в том, что такая преемственность позволяла сохранять порядок и благочиние в церквях, их внутреннее устройство и функционирование как тела (Климент Римский), а также истинное учение, передаваемое и сохраняемое через епископов (пресвитеров), которых по испытании и наставлении в истинной вере, рукополагали на служение, так, что они продолжали нести апостольское учение дальше, помогая верующим людям жить праведно и защищая церковь от ошибочных трактовок Священного Писания. (Ириней и Тертуллиан).
Но о передаче благодати священства через рукоположение, как говориться в современном учении о хиротонии, мы ничего не встречаем в их работах


 

Светлана

 

Я там выкладывала всю цепочку Огня Пятидесятницы от Апостола Андрея через Стахия к  нашей Церкви.

Сейчас поищу..


 

Ольга

 

Так что, Юра, если уж говорить о преемственности. то на основании близости к первоапостольскому учению по порядку и конструктивно, а не гнуть пальцы без повода :)


 

Юля

 

Юрий. Они же протестанты и , поэтому , всегда протестуют против истины. Оставьте их Господь их рассудит.  ;-)


 

Ольга

 

Принцип хиротонии - это принцип глухого телефона. Через века так называемые преемники начинают борьбу, посредством вселенских соборов. У одних преемников правда 754-го года, у других на 33 года позже :) А суть то в чем? Суть в учении. Так что мы наиболее ближе к теме :)


 

Ольга

 

На основании краткого рассмотрения древних Отцов Церкви, древного Предания, Священного Писания и здравого смысла, можно прийти к следующему выводу: учение об апостольской преемственности благодати возникло не раньше 3-го века (а точнее в 4-ом веке и не является тем, чему учили апостолы и первые Отцы церкви, то есть их ученики.


 

Ольга

 

Юрий. Они же протестанты и , поэтому , всегда протестуют против истины Юля, а вы православные, потому что какой-то Слава имеет право клеветать на нормальных христиан?  :-)


 


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Апостольская приемственность! Православие и протестантизм! /22.02.2009/


Что вы думаете о распространенной сегодня практике борьбы ...

 

Бывший ЗЕК - священнослужитель, пастор церкви?! /17.10.2009/

 

†......Православное Богословие. Тема только для чтения! /раздел ...

 

Где находятся христиане, и все люди, до Воскресения? И в каком ...

 

"Вавилон" - что за прообраз для нашего время? /25.09.2009/

 

ДЕпрессия-это грех?

 

Адвент!!! В РКЦ идет период подготовке к Рождеству Христову. ...

Православная книга

Богословие и Жизнь

Поздравление к праздникам на все случаи жизни

Братство Любви, Совести и Великого Истока

Атеисты

КРЕДО

Экзегеты, люди внимательно изучающие Библию

 

Мусульмане и Христиане.

ИСЛАМ-РЕЛИГИЯ МИРА

ИСЛАМДАГ

Русская Партия

Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ

Ислам

МЫ ПРОТИВ БИДЪА (нововведений)

Ислам - религия мира и добра